In Programma - Judokai Sakura

Vai ai contenuti

Menu principale:

In Programma

CALENDARIO ATTIVITA'

2011


OTTOBRE

Sabato 15, ore 19:00: esibizione di Judo dei ragazzi diversamente abili della Judo Orizzonte c/o Piazza Salotto, Pescara.

Domenica 16, ore 09:00-13:00: pre-esame per passaggio di grado 1° Dan di Ju Jutsu c/o Judokai Sakura Pescara. N.B.: Il pre-esame è assolutamente obbligatorio per tutti coloro che vogliono affrontare l'esame federale FIJLKAM. Non saranno ammesse generiche giustificazioni per l'eventuale assenza a tale pre-esame, eccezion fatta per gravi e documentabili motivi di salute o familiari.

Sabato 22: Stage Nazionale di Ju-Jitsu 2011 PalaFIJLKAM - via Stazione di Castelfusano - Ostia Lido (Roma)
Esami federali FIJLKAM per passaggio di grado c/o Palafijlkam, via Stazione di Castelfusano - Ostia Lido (Roma).

NOVEMBRE

Sabato 05 Novembre, ore 15:00-19:00: Stage regionale di ju jitsu c/o Scuola per il Controllo del Territorio (ex Scuola Pol.G.A.I.) – via Salara Vecchia, 13, Pescara.

DICEMBRE

Venerdì 16 Dicembre: esami federali FIJLKAM per Aspiranti Allenatore di Ju Jutsu - Avezzano.
Esami per passaggio di grado 1° di Judo - Avezzano.

2009


GENNAIO

24 gennaio Qualificazioni Cadetti e Juniores ai rispettivi Campionati italiani
Peso ore 15 - 16 - Lettomanoppello  

FEBBRAIO

01 febbraio Torneo Internazionale Città di Taranto
7/8 febbraio Trofeo Città di Vittorio Veneto  (TV)
14/15 febbraio Campionato Italiano Cadetti - Lido di Ostia
28/ febbraio Campionato Italiano Juniores maschile - Napoli

MARZO

7 marzo Torneo internazionale "Umbria-green" Es A/Ca - Spoleto (PG)
8 marzo Trofeo internaz. Città di Giano - Es B - Spoleto (PG)
14 marzo Qualificaz. Camp italiani Assoluti (JU c.n. + Se) (peso h 14.30 - 15.30)
14 marzo Torneo regionale Es A/ Es B (peso h 15-16) - Lettomanoppello
14/15  marzo Trofeo nazionale (Es A/B - Cad - Jun - Sen Master) - Bari
22 marzo Memorial "Silvano Diarena" Es A/B  -  Cad.      Umbertide (PG)
22 marzo Campionato italiano Kata - Castiglione Fiorentino (AR)
28 marzo Trofeo Città di Ciampino - Giovanissimi - Ba/Fa/Ra
29 marzo *Memorial "Cecchetti" Es A/ Es B/ Cad/ Ju/ Se - Ciampino (RM)

APRILE

4/5 aprile Campionato italiano Assoluto - Krotone
19 Torneo Esordienti A e B - Bazzano (BO)          
25 Torneo Master Tarcento - Tarcento (UD)
26 5° Torneo CSEN "Città di Pescara" - Pescara

MAGGIO

1 maggio Torneo nazionale Judo Molise  (h 8.30 peso Es A/ Es B/ Ca)
(h 10.30 peso Ju e Se maschili) (h 15.00 Ba/ Fa/ Ra) - Miranda (IS)
2/3 maggio - Stage con il M° Girolamo Giovinazzo
09 maggio - Torneo internazionale Città dell'Aquila - Es A (h 12.30)/ Cadetti (h 14.30)
10 maggio - Torneo Città dell'Aquila - Trofeo Italia Es B (h 8.00)
* Gran Premio 1° e 2° dan Ju / Se (h 13.30) - L'Aquila
16/17 Torneo Città di Colombo (Es A/ Es B/ Cad/ Ju) - Genova
23/24 maggio Campionati nazionali Universitari - Lignano Sabbiadoro (UD)
24 maggio Torneo Internazionale Vallo di Diano - S. Rufo (SA)
30 maggio Torneo AVIS Città di Sigillo -Es A /Es B/ Cad
30/31 maggio *  Torneo AVIS Città di Sigillo - Ju + Se - Sigillo (PG)
30/31 maggio Campionato italiano under 23  -  M/F - Torino

GIUGNO

14 Torneo internazionale "Città di Messina" (Grand Prix Cadetti) - Messina
13/14 Torneo internazionale "Città di Ventimiglia" - Ventimiglia (IM)
13/14 Trofeo internazionale "Tre torri" - Porto S. Elpidio (AP)

LUGLIO

02/05 XVI  GIOCHI DEL MEDITERRANEO - PESCARA

SETTEMBRE

27 Trofeo internazionale di Tarcento (Grand Prix  JU - SE) - Tarcento (UD)

OTTOBRE

03/04 Torneo internazionale "Città del Palio" - Siena
04 Torneo delle Regioni - Kata - Catania
11 Torneo internazionale "Romagna" (Trofeo Italia) - Lugo di Romagna (RA)
17/18 Trofeo int. "Sankaku" (Trofeo Italia / Master) - Bergamo 17/18                  
Torneo internazionale di Kata (UEJ) "A" - Lignano Sabbiadoro (UD)
25 Trofeo internazionale "Olimpica Bellizzi" - Bellizzi (SA)

NOVEMBRE

07/08 Coppa Italia JU/SE  -  M/F
12/15 Campionato europeo Master - Lignano Sabbiadoro (UD)
15 Torneo int. "Open d'Italia" (Grand Prix JU/SE) - Pomigliano d'Arco (NA)
28 Campionato italiano a Squadre  JU/SE
31/1 Campionato italiano Esordienti B  M/F - Lido di Ostia (RM)

DICEMBRE

06 Campionato italiano a Squadre  - CA                      
06 Trofeo Master - Firenze
12 Trofeo della Capitale - Lido di Ostia (RM)

*Gara valida per l'acquisizione del punteggio 1° e 2° dan (Gran Premio 1° e 2° dan) previa autorizzazione del C.R. competente
Gare consigliate anche ai Ragazzi ed agli Esordienti A e B

 
Torna ai contenuti | Torna al menu