Eventi e Attività - Judokai Sakura

Vai ai contenuti

Menu principale:

Eventi e Attività

Elenco delle varie attività svolte negli anni 2005-2006-2007-2008-2009-2010-2011


JUDO
Attività agonistica ed amatoriale organizzata



• Pescara, 24/04/2005 c/o il Palazzetto dello Sport di via Rigopiano. “1° Trofeo nazionale di judo Città di Pescara” riservato a bambini, ragazzi ed esordienti A (preagonisti). Giovani partecipanti n. 205 provenienti da tutto l’Abruzzo e il Molise.

• Pescara, 21/05/2006 c/o il Palazzetto dello Sport di via Rigopiano. “2° Trofeo nazionale di judo Città di Pescara”. Il successo avuto nella 1° edizione ha suggerito di estendere la partecipazione anche alle fasce agonistiche (esordienti B, cadetti, juniores). Partecipanti n. 231 preagonisti n. 87 agonisti provenienti da tutto l’Abruzzo, dal Lazio, dalle Marche, dal Molise, dalla Toscana, dalla Puglia.

• Pescara, 29/04/2007 c/o il Palazzetto dello Sport di via Rigopiano. “3° Trofeo nazionale di judo Città di Pescara”. Partecipanti n. 290 preagonisti n. 191 agonisti. Presente anche la rappresentativa sanmarinese.

• Francavilla al Mare, 2/12/2007 c/o il Palazzetto dello sport di via Valle Anzuca. “1° Memorial di judo Marco La Sorda”. Preagonisti partecipanti n.120.

• Pescara, 13/04/2008 c/o il Palazzetto dello Sport di via Rigopiano. “4° Trofeo nazionale di judo Città di Pescara”. Partecipanti n. 608 tra preagonisti e agonisti.

• Francavilla al mare, 16/11/2008 c/o il Palazzetto dello sport di via Valle Anzuca. “2° Memorial di judo Marco La Sorda”. Preagonisti partecipanti n. 95.

• Pescara, 26/04/2009 c/o il Palazzetto dello Sport di via Rigopiano. “5° Trofeo nazionale di judo Città di Pescara”. Partecipanti n. 232 tra preagonisti e agonisti.

• Francavilla al mare, 15/11/2009 c/o il Palazzetto dello sport di via Valle Anzuca. “3° Memorial di judo Marco La Sorda”. Preagonisti partecipanti n. 67.

• Pescara, 02/05/2010 c/o il Palazzetto dello Sport di via Rigopiano. “6° Trofeo nazionale di judo Città di Pescara”. Partecipanti n. 358 tra preagonisti e agonisti;

• Pescara, 19/06/2010 c/o Scuola per il Controllo del Territorio. Stage di ju jutsu – M.G.A. Maestro Giancarlo Bagnulo. Partecipanti n. 70;

• Pescara, 20/02/2011 c/o Scuola per il Controllo del Territorio. Stage di ju jutsu – M.G.A. Maestro Giancarlo Bagnulo. Partecipanti n. 85;

• Pescara, 10/04/2011 c/o il Palazzetto dello Sport di via Rigopiano. “7° Trofeo nazionale di judo Città di Pescara”. Partecipanti n. 511 di cui 184 preagonisti e  327 agonisti.





JUDO
Attività agonistica regionale, nazionale ed internazionale

ANNO 2005


• Isernia   20/02/2005  “Qualificazione Campionati Italiani JU M/F”;
• Pescara   24/04/2005  “1° Trofeo Nazionale città di Pescara”;
• L’Aquila   01/05/2005  “Qualificazione Campionati Italiani CAD M/F”;
• L’Aquila   01/05/2005  “7° Trofeo Internazionale Città dell’Aquila”;
• Ostia Lido (RM)  07/05/2005  “Finali Campionati Italiani CAD. M”;
• Ostia Lido (RM)  07/05/2005  “Finali Campionati Italiani CAD. F”;
• San Marino (RSM) 22/05/2005  “4° Torneo Internazionale Repubblica San Marino.”;
• Martinsicuro (TE)  29/05/2005  “4° Trofeo Nazionale di judo Città di Martinsicuro”;
• Castel Bolognese (BO) 16/10/2005  “18° Trofeo Internazionale Romagna judo”;
• S. Benedetto dei Marsi 22/10/2005  “Coppa Italia Cadetti”;
• S. Benedetto dei Marsi 22/10/2005  “Qualificazione Campionati Italiani ES. B”;
• Termoli (CB)  05-06/11/2005  “Campionato Nazionale Libertas Centro Sud”;
• Ostia Lido (RM)  12/11/2005  “Finali Campionati Italiani ES. B”;
• Trasacco (AQ)  08/12/2005  “Torneo Regionale di Natale”;
• Farfa Sabina (RI)  18/12/2005  “Finale Campionati Nazionali CSEN”;
• Ostia Lido (RM)  18/12/2005  “Coppa delle Regioni a squadre”.

156 presenze degli atleti nel 2005

ANNO 2006


• Isernia   12/02/2006  “Qualificazione Campionati Italiani CAD/JU M/F”;
• Ostia Lido (RM)  18-19/02/2006  “Finali Campionati Italiani CAD M/F”;
• Catania   04-05/03/2006  “Finali Campionati Italiani JU M/F”;
• Chieti   12/03/2006  “Torneo Regionale Es. B”;
• Giano d’Umbria (PG) 12/03/2006  “XIV Torneo internazionale giovanile di judo M/F”;
• Spoleto (PG)  12/03/2006  “19° Trofeo Internazionale Giovanile”;
• Bari   25-26/03/2006  “Trofeo Nazionale Città di Bari”;
• Siena   02-03/04/2006  “Trofeo Nazionale di judo”;
• Genova   29-30/04/2006  “Torneo Città di Colombo”;
• L’Aquila   14/05/2006  “8° Torneo Internazionale città dell’Aquila”;
• Pescara   21/05/2006  “2° Trofeo Nazionale città di Pescara”;
• Isernia   03/06/2006  “Torneo di judo”;
• S. Cesareo (RM)  11/06/2006  “2° Trofeo città di San Cesareo”;
• Martinsicuro (TE)  04/06/2006  “5° Torneo Nazionale città di Martinsicuro”;
• Castel Bolognese (BO) 14-15/10/2006  “Trofeo Internazionale Romagna judo 2006”;
• Roccaraso (AQ)  28-29/10/2006  “Torneo Memorial Cristofanelli”;
• Termoli (CB)  18/11/2006  “Qualificazione Campionati Italiani ES. B M/F”;
• Ostia Lido (RM)  25-26/11/2006  “Finali Campionati Italiani ES. B”;
• S. Benedetto dei M. (AQ)02/12/2006  “Coppa Italia Cadetti”;
• Passo Corese (RI)  16-17/12/2006  “Finali Campionati Nazionali CSEN”;
• Ostia Lido (RM)  17/12/2006  “Torneo delle regioni”;
• Roma   19/12/2006  “ Qualificazione Campionati Nazionali CSEN”.

230 presenze degli atleti nel 2006

ANNO 2007



• Mosciano S.Angelo (TE) 03/02/2007  “Qualificazione Campionati Italiani CAD/JU M/F”;
• Trasacco (AQ)  10/02/2007  “Torneo di Carnevale”;
• Ostia Lido (RM)  17/02/2007  “Finali Campionati Italiani CAD M/F”;
• Foligno (PG)  03-04/03/2007  “Finali Campionati Italiani JU M/F”;
• Giano d’Umbria (PG) 11/03/2007  “Torneo Internazionale città di Giano d’Umbria”;
• Montenero di B. (IS) 11/03/2007  “5° Memorial Luciano Ortolano”;
• Siena   01/04/2007  “Torneo under 20 Città di Siena”;
• Trasacco (AQ)  15/04/2007  “Qualificazione Campionati Italiani under 23”;
• Pescara   29/04/2007  “3° Trofeo Nazionale città di Pescara”;
• L’Aquila   13/05/2007  “9° Torneo Internazionale città dell’Aquila”;
• Martinsicuro (TE)  03/06/2007  “6° Torneo Nazionale città di Martinsicuro”;
• Lugo di Romagna (RA) 13-14/10/2007  “XX° Torneo Internazionale Romagna judo 2007”;
• Trasacco (AQ)  20/10/2007  “Qualificazione Campionati Italiani Assoluti;
• Trasacco (AQ)  20/10/2007  “Torneo Regionale Cadetti”.
• L’Aquila   10/11/2007  “Qualificazione Campionati Italiani ES.B M/F”;
• L’Aquila   10/11/2007  “Qualificazione Coppa Italia JU M/F”;
• Ostia Lido (RM)  24-25/11/2007  “Finali Campionati Italiani ES.B M/F;
• Francavilla al Mare (CH) 2/12/2007  “1° Memorial di judo Marco La Sorda”;
• Trasacco (AQ)  05/12/2007  “Campionati Regionali Assoluti”;

224 presenze degli atleti nel 2007

ANNO 2008


• Taranto   26/01/2008  “Torneo Int.le Città di Taranto”;
• Trasacco (AQ)  03/02/2008  “Torneo regionale di Carnevale”
• Trasacco (AQ)  03/02/2008  “Qualificazione Camp. Italiani Cadetti e Juniores;
• Ostia Lido  (RM)  23-24/02/2008  “Finali Campionati Italiani Cadetti M/F”;
• Follonica (GR)  01-02/03/2008  “Finali Campionati Italiani Juniores M/F”;
• Giano d’Umbria (PG) 08-09/03/2008  “Torneo Internazionale città di Giano d’Umbria”;
• L’Aquila   15/03/2008  “Torneo cinture nere I e II dan”;
• L’Aquila   15/03/2008  “Qualificazione Campionati Italiani ES.B M/F”;
• Termoli (CB)  16/03/2008  “Trofeo nazionale Memorial Marika Cannars”;
• Siena   30/03/2008  “Torneo under 20 Città del Palio Siena”;
• Ostia Lido   05/04/2008  “Finali Campionati Italiani ES.B M/F”;
• Pescara   13/04/2008  “4° Trofeo Nazionale città di Pescara”;
• Miranda (IS)  01/05/2008  “3° Trofeo nazionale di judo Molise”;
• L’Aquila   10-11/05/2008  “XI Torneo Internazionale città dell’Aquila”;
• Francavilla al mare (CH) 16/11/2008  “2° Memorial di judo Marco La Sorda”;
• Martinsicuro (TE)  01/06/2008  “7° Torneo Nazionale città di Martinsicuro”;
• Avezzano (AQ)  20/09/2008  “Torneo regionale Cadetti M/F e Torneo C.N.“;
• Lugo di Romagna (RA) 11-12/10/2008  “XXI Trofeo Internazionale Romagna judo 2008”;
• Chieti   16/10/2008  “Qualificazione Coppa Italia”;
• Chieti   16/10/2008  “Torneo regionale Esordiente A e B”;
• Urbino   25-26/10/2008  “VII Torneo Int.le della Repubblica di San Marino;
• Lanciano (CH)  01/11/2008  “Coppa Italia JU/SE”;
• Monterotondo (RM) 07/12/2008  “Finali Campionati Nazionali CSEN”;
• Ostia Lido (RM)  14/12/2008  “Campionati Italiani a squadre Cadetti”;
• Trasacco (AQ)  21/12/2008  “Torneo di Natale BA-FA-RA”
• Trasacco (AQ)  21/12/2008  “Torneo regionale Esordienti B”
• Trasacco (AQ)  21/12/2008  “Campionato Regionale Assoluto”.

256 presenze degli atleti nel 2008

ANNO 2009


• Lettomanoppello (PE) 24/01/2009  “Qualificazione Camp. Italiani Cadetti e Juniores;
• Ostia Lido (RM)  14-15/02/2009  “Finali Campionati Italiani Cadetti M/F”;
• Trasacco (AQ)  21/02/2009  “Torneo di Carnevale BA-FA-RA”;
• Napoli   28-01/03/2009  “Finali Campionati Italiani Juniores M/F”;
• Lettomanoppello (PE) 14/03/2009  “Torneo regionale Esordienti A e B”;
• Lettomanoppello (PE) 14/03/2009  “Qualificazione Camp. Italiano Assoluto 2009”;
• Bari   15/03/2009  “Trofeo Nazionale Città di Bari”;
• Ciampino (RM)  29/03/2009  “XXI Trofeo Memorial F.Cecchetti;
• Crotone   04-05/04/2009  “Campionati Italiani Assoluti”;
• Pescara   26/04/2010  “ 5° Trofeo Nazionale città di Pescara”;
• Miranda (IS)  01/05/2009  “IV Torneo Nazionale di judo Molise”;
• Berlino (G)  09-10/05/2009  “ Torneo Internazionale  Cadetti Top Level”;
• Lettomanoppello (PE) 16/05/2009  “Qualificazione Camp. Italiano Under 23”;
• Lettomanoppello (PE) 16/05/2009  “Gran Premio 1° e 2° dan”;
• Sigillo (PG)  30-31/05/2009  “15° Torneo Internazionale di judo”;
• Lugo di Romagna (RA) 10-11/10/2009  “XXII Trofeo Internazionale Romagna judo 2009”;
• Roccaraso (AQ)  17-18/10/2009  “XI Torneo Internazionale città dell’Aquila”;
• Lettomanoppello (PE) 24/10/2009  “Qualificazione Coppa Italia ju/se”;
• Lettomanoppello (PE) 24/10/2009  “ Gran Premio 1° e 2° dan”;
• Francavilla al mare (CH) 15/11/2009  “3° Memorial di judo Marco La Sorda”;
• Ostia Lido (RM)  12/12/2009  “Finali Campionati Italiani ES.B M”;
• Montegiorgio (AP) 08/12/2009  “Torneo judo Tradizionale Marche”;
• Monterotondo (RM) 13/12/2009  “Finali Campionati Nazionali CSEN”.

194 presenze degli atleti nel 2009

ANNO 2010


• Lecce   30/01/2010  “Torneo del Gran Salento”;
• Palestrina (RM)  07/02/2010  “Qualificazione Camp. Italiani Cadetti”;
• Terni   13/02/2010  “Finali Campionati Italiani Cadetti”;
• Frascati (RM)  20/02/2010  “Qualificazione Camp. Italiani Juniores”;
• Terni   06/03/2010  “12° Trofeo giovanile Umbria Green”;
• Roma   06/03/2010  “Qualificazione Campionati Italiani Assoluti”;
• Terni   07/03/2010  “XVIII Trofeo Internazionale Giano d’Umbria”;
• Follonica (GR)  13-14/03/2010  “Finali Campionati Italiani Juniores”;
• Chieti   20/03/2010  “Gran Premio Regionale Giovanile Abruzzo”;
• Ravenna   28/03/2010  “Finale Campionati Italiani Assoluti”;
• Roma   17/04/2010  “Qualificazione Campionati Italiani under 23”;
• Monterotondo (RM) 25/04/2010  “Trofeo del Piccolo Samurai”;
• Miranda (IS)  01/05/2010  “V Torneo Nazionale di judo Molise”;
• Pescara   02/05/2010  “6° Trofeo Nazionale città di Pescara”;
• L’Aquila   08-09/05/2010  “XII Torneo Internazionale città dell’Aquila”;
• Catania   16/05/2010  “Finali Campionati Italiani under 23”;
• Monterotondo (RM) 22-23/05/2010  “9° Trofeo Nazionale judo città di Monterotondo”;
• Fiumicino (RM)  05/06/2010  “Campionati Europei di Shuai Jiao”;
• Roma   16/10/2010  “Qualificazione Coppa Italia ju/se”;
• Luco di Romagna (RN) 17/10/2010  “XXIII Trofeo Internazionale Romagna judo”;
• Spello (PG)  31/10/2010  “Torneo Valle Umbria Sud”;
• Roma   06/11/2010  “Qualificazione Camp. Italiani Es. B”;
• Francavilla al mare (CH) 21/11/2010  “4° Memorial di judo Marco La Sorda”;
• Bologna   21/11/2010  “7° Memorial Elvio Giovagnotti”;
• Avezzano (AQ)  27/11/2010  “Gran Premio I e II dan”;
• Avezzano (AQ)  27/11/2010  “Coppa Italia Cadetti”;
• Firenze   12/12/2010  “Torneo Nazionale Cadetti ed Es. B a squadre”;
• Ostia Lido (RM)  18/12/2010  “Gran Prix 9° Torneo della Capitale ju-se c.nere”.

193 presenze degli atleti nel 2010

ANNO 2011


• Roma    15/01/2011  “Qualificazione Camp. Italiani Cadetti”;
• Lignano Sabbiadoro (UD) 29/01/2011  “XVI Trofeo internazionale Alpe Adria”;
• Roma    19/02/2011  “Qualificazione Camp. Italiani Juniores”;
• Bellante (TE)    27/02/2011  “Manifestazione regionale di judo”;
• Terni     5-6/03/2011  “2° Master Giano d’Umbria”;
• Lignano Sabbiadoro (UD)12-13/03/2011 “Finali Campionati Italiani Juniores”;
• Roma    19/03/2011  “Qualificazione Campionati Italiani Assoluti”;
• Roma    20/03/2011  “Gran premio Es. A – Torneo Interregionale Es. B”;
• Chieti    20/03/2011  “2° Trofeo Promesse del judo”;
• Novara    03/042011  “Campionati Italiani Femminili Assoluti”;
• Montecchio (PU)   09/04/2011  “ 1° Torneo Internazionale Femminile R.S.M.”;
• Pescara    10/04/2011  “7° Trofeo Nazionale città di Pescara”;
• Genova    16/04/2011  “Gran Prix Italia Juniores/cadetti”;
• Lignano Sabbiadoro (UD) 30/04/2011  “European Cup Juniores women/men under 20”;
• L’Aquila    7-8/05/2011  “XIII Torneo Internazionale città dell’Aquila”;
• Roma    14/05/2011  “Qualificazione Campionati under 23”;
• Villeurbanne (F)   14/05/2011  “European cup Juniores women/men under 20”;
• Osimo (AN)   22/05/2011  “3° Trofeo di judo Giovani Samurai”;
• Bari    29/05/2011  “Finale 5° Campionati Italiani under 23 Femm.”;
• Miranda (IS)   02/06/2011  “6° Trofeo Nazionale judo Molise”;
• Roma    05/06/2011  “10° Trofeo Nazionale  judo città di Monterotondo”;
• Leibnitz (AUT)   04-05/06/2011 “European Cup Juniores women/men under 20”;
• Messina    11-12/06/2011 “Torneo Int.le Citta’ di Messina Gran Prix Italia”;
• Ventimiglia (IM)   03/07/2011  “Torneo Internazionale città di Ventimiglia”;
• Praga (CS)   30-31/07/2011 ““European Cup Juniores women/men under 20”.

189 presenze degli atleti nel 2011


JUDO e JU JUTSU
Manifestazioni ed esibizioni


• Pescara, 1-2 luglio 2005 c/o piazza della Repubblica in occasione del “Festival Heineken – village beer”;
• Francavilla al mare (CH), 09 luglio 2005 c/o Rotonda Michetti;
• Mosciano S.Angelo (PE), 18 luglio 2005 c/o piazza principale del paese;
• Montesilvano (PE), 14 gennaio 2006 c/o Autosalone Honda in occasione della presentazione della nuova Honda Civic;
• Chieti, 24 maggio 2006 c/o Teatro Auditorium Super Cinema in occasione del 30° delle AA.SS.DD. Tenryu Dojo e Karate Chieti;
• Francavilla al mare (CH), 19 luglio 2006 c/o Giardini Alento;
• San Giovanni Teatino (CH), 20 luglio 2006 c/o Piazza San Rocco in occasione di eventi estivi;
• Spoltore (PE), 23 luglio 2006 c/o Belvedere in occasione della Festa dell’Unità;
• Lanciano (CH), 9 settembre 2006 c/o auditorio Diocleziano in occasione della IX edizione Cultura e Artigianato;
• Chieti, 2 dicembre 2006 c/o PalaC.U.S. in occasione di combattimenti di Sanda;
• Castel del Monte (AQ), 29 luglio 2007 c/o piazza del paese;
• Montesilvano (PE), 6 ottobre 2007 c/o complesso commerciale Porto Allegro – Warner Bross in occasione della festa del C.S.I.;
• Pescara, 25 novembre 2007 c/o PalaElettra in occasione del FIJLKAM Day;
• Santa Teresa di Spoltore (PE), 8 giugno 2008 P.zza M. Di Resta – 1° Festa dello Sport Spoltore;
• Chieti, 21 giugno 2008 c/o PalaCUS di Chieti – 40° Anniversario della JUDO CLUB KODOKAN CHIETI A.S.D;
• Opi (AQ), 18-19-20 luglio 2008 c/o complesso sportivo Hotel Du Park – Campus estivo vari sport;
• Francavilla al mare (CH), 27 luglio 2008 c/o Rotonda Michetti in occasione eventi estivi;
• Pescara, 7 settembre 2008 c/o via D’Avalos in occasione della presentazione dei Giochi del Mediterraneo 2009;
• Pescara, 14 dicembre 2008 c/o pattinodromo ex Gesuiti – Raduno  dei Centri C.A.S. della Provincia;
• Pescara, 31 gennaio 2009 c/o palestra Sakura – stage karate, ju jutsu e aikido;
• Sambuceto (CH), 22 febbraio 2009 c/o studi di Rete 8 – Esibizione di judo;
• Dakar (Senegal), 29 marzo 2009 c/o Pala Marius Ndiane – Esibizione ju jutsu.
• Pescara,10 maggio 2009 – Inaugurazione Stadio Adriatico;
• Montesilvano (PE), 31 maggio 2009 c/o Stadio del mare – Festa dello Sport;
• Ostia Lido (RM), 29-30-31 maggio 2009 c/o Centro Olimpico – stage nazionale di ju jitsu;
• Pescara, 7 novembre 2009 c/o Scuola per il Controllo del Territorio – stage di ju jitsu;
• Penne (PE), 13 dicembre 2009 c/o Palasport – Manifestazione Centri Avviamento allo Sport”;
• Dakar (Senegal), 28 marzo 2010 c/o Pala Marius Ndiane – Esibizione ju jutsu e sumo;
• Torre de Passeri (PE), 6 giugno 2010 c/o Villa Comunale – Esibizione di judo;
• Penne (PE), 12 giugno 2010 c/o Porta di Penne – Esibizione di judo e ju jutsu;
• Chieti,  19 giugno 2010 c/o Supercinema di Chieti – Esibizione di ju jutsu;
• Spoltore (PE), 2-3 luglio 2010 c/o Complesso Commerciale L’Arca – Esibizione di judo e ju jutsu;
• Pianella (PE), 4 luglio 2010 c/o Piazzale antistante le scuole medie – Esibizione di judo e ju jutsu;
• Pescara, 17 luglio 2010 – P.zza della Rinascita, Festa dello sport - Esibizione di judo e ju jutsu;
• Atri (TE), 24 luglio 2010 - P.zza di Atri, “noi siamo Giappone” - Esibizione di judo e ju jutsu;
• Pescara, 28 novembre 2010 c/o Pala San Marco gara kata karate – Esibizione di judo e ju jutsu;
• Penne (PE), 12 dicembre 2010 c/o Palasport – Manifestazione provinciale dei C.A.S. di Pescara;
• Termoli (CB), 29 dicembre 2010 c/o C.S. S. Gabriele – Stage judo M. Gianni e Pino Maddaloni;
• Foggia, 8-9 gennaio 2011 c/o Palestra Athlon – Stage ju jutsu M. Stelvio Sciutto;
• Avezzano (AQ), 8 gennaio 2011 – Stage judo M. Luigi Guido;
• Chieti, 8 giugno 2011 – saggio Paladanze Theate – esibizione di ju jutsu;
• Atri (TE), 28 giugno – esibizione di judo e ju jutsu in occasione della Atri Cup;
• Castelnuovo al Vomano (TE), 29 giugno 2011 – esibizione di ju jutsu;
• Cappelle sul Tavo (PE), 1 luglio 2011 – esibizione di ju jutsu - Cappelle in arte;
• Francavilla al mare (CH), 17 luglio 2011 – esibizione judo-ju jutsu – Note di Gusto;
• Pescara, 8 giugno 2011 – esibizione judo-ju jutsu – Scuola Controllo del Territorio;
• Montsilvano (PE), 8 agosto 2011 – esibizione di ju jutsu – Festa di quartiere via Pescara;
• Teramo, 17 settembre 2011 – esibizione di ju jutsu – P.zza del Duomo - Sport sotto le stelle;
• Roma, 2 ottobre 2011 – esibizione di judo c/o P.zza di Montecitorio – Giornata abbattimento delle barriere architettoniche.

577 presenze tra atleti ed insegnanti



JUDO - JU JUTSU
Attività internazionali M° Vittorio SOLA


• Nishinomiya, Himeji, Osaka, Kyoto, Kobe, Tenri - Giappone, dal 5 al 16 febbraio 2005 visita nell’Honbu Dojo dell’HONTAI YOSHIN RYU e allenamenti con atleti nipponici in occasione anche della 28° Manifestazione delle arti marziali antiche giapponesi;
• L’Avana – Cuba, dal 27 novembre al 5 dicembre 2006 componente la delegazione italiana ju jutsu per la divulgazione del ju jutsu in quel paese;
• Nishinomiya, Osaka, Tokyo, Kobe – Giappone, dal 15 al 27 maggio 2007 allenamenti nell’Honbu dojo e visita al Kodokan di Tokyo;
• Dakar – Senegal, dal 26 marzo al 3 aprile 2009 componente la delegazione italiana ju jutsu per la divulgazione del ju jutsu in quel paese, unitamente al 2° dan Emidio D’Onofrio;
• Dakar – Senegal, dal 23 marzo al 1° aprile 2010 componente la delegazione italiana ju jutsu per la divulgazione del ju jutsu in quel paese, unitamente ad Emidio D’Onofrio; Gabriel Di Gaetano e Morgan Campoverde;
• Kyoto – Giappone, dal 15 aprile al 26 aprile 2011


JUDO E JU JUTSU
Corsi e Stage


• Ostia Lido (RM), dal 31gennaio al 1° febbraio 2005, c/o il Centro Olimpico FIJLKAM – corso nazionale per Maestri di judo;
• Riccione (RN), 19 marzo 2005 – stage di judo;
• Norcia (PG), 1-3 aprile 2005, c/o Complesso sportivo Salicone sport Center – stage nazionale di ju jutsu;
• Pescara, 12 maggio 2005, c/o Fondazione Paolo VI – Centro Adriatico – Conferenza M° Barioli su judo adattato (per ragazzi disabili psichici);
• Capracotta (IS), 10-11 settembre 2005 stage interregionale di judo per insegnanti tecnici;
• Lamezia Terme (CZ), 27-29 maggio 2005 c/o PalaSparti – stage nazionale di ju jutsu;
• Fara S. Martino (CH), 15-18 giugno 2005 c/o Hotel del Camerlengo - stage interregionale estivo di arti marziali;
• L’Aquila, 17 dicembre 2005 C/o PalaCUS Amiternum – stage regionale di judo;
• Fara S. Martino (CH), 15-18 giugno 2006 c/o Hotel del Camerlengo - stage interregionale estivo di arti marziali;
• Ostia Lido (RM), 10-15 luglio 2006 c/o il Centro Olimpico FIJLKAM – corso nazionale per Maestri di judo;
• Misano Adriatico (RN), 23-30 luglio 2006 – stage internazionale di judo;
• Lanciano (CH), 3 settembre 2006, c/o Palasport - stage di judo con il campione olimpico Pino Maddaloni;
• Pescara, 8-9-10 settembre 2006 c/o Centro Sportivo le Naiadi – stage interregionale insegnanti tecnici;
• Ostia Lido (RM), 22 ottobre 2006, c/o palestra Budokai - stage interregionale di ju jutsu;
• Pieve di Cento (FE), 10-11 novembre 2006 – stage internazionale di ju jutsu;
• Ostia Lido (RM), 4 febbraio 2007 – c/o palestra Budokai – stage di ju jutsu;
• Lignano Sabbiadoro (UD), 1-3 giugno 2007, c/o Vita 2000 Vacanze Sport – stage europeo di ju jutsu;
• Misano Adriatico (RN), 1-8 luglio 2007 – stage internazionale di judo;
• Misano Adriatico (RN), 22-29 luglio 2007 – stage internazionale di judo;
• Isernia, 8-9 settembre 2007 c/o Hotel Europa – stage interregionale di judo per insegnanti tecnici;
• Napoli, 3 novembre 2007 c/o Palargine – stage nazionale di ju jutsu per insegnanti tecnici;
• Chieti, gennaio 2008 – corso base di judo per studenti della Facoltà di scienze motorie dell’Università di Chieti;
• Chiaravalle (AN), 29-30 marzo 2008 – stage di judo;
• Avezzano (AQ), 6-12-19-24 aprile 2008 c/o Palestra Empire – corso regionale per cinture nere di ju jutsu;
• Norcia (PG), 19-20 aprile 2008 - c/o Complesso sportivo Salicone sport Center – stage nazionale di ju jutsu;
• Roma, 10 maggio 2008 – c/o Palestra il Ponte – stage hontai yoshin ryu ju jutsu;
• Ostia Lido (RM), 31 maggio 2008 c/o Centro Olimpico – stage nazionale ju jutsu per insegnanti tecnici;
• Lipari (ME), 25-29 giugno 2008 stage di judo;
• Ascoli Piceno, 15 giugno 2008 - c/o Palestra Comunale Atletica Pesante – stage kata judo;
• Ascoli Piceno, 29 giugno 2008 - c/o Palestra Comunale Atletica Pesante – seminario M.G.A;
• Pescara, 6-7 settembre 2008 - c/o Palestra Sakura – stage Hontai Yoshin Ryu ju jutsu;
• Casarine a Collegno (AQ), 13-14 settembre 2008 – Centro Sportivo Chiaravalle – stage regionale annuo insegnanti judo;
• Acilia (RM), 8 novembre 2008 – Palestra Dragon Gym – stage Hontai Yoshin Ryu ju jutsu;
• Sarnano (MC), 8 e 9 novembre 2008 – Palasport di Sarnano – stage judo M. Hiroshi Katanishi;
• Latina 6 dicembre 2008 – Palestra Olimpya – stage ju jutsu hontai yoshin ryu;
• Chiaravalle (AN), 6-7-8 dicembre 2008 – Palestra judo Chiravalle – stage judo M. Alfredo Vismara;
• Roma, 8 marzo 2009 – C.S. Guardia di Finanza di Villa Spada – stage ju jitsu;
• Ostia Lido (RM), 29-30-31 maggio 2009 – c/o Centro Olimpico – stage nazionale di ju jitsu;
• Chieti, 19 dicembre 2009 – c/o Kodokan – esami dan e asp. Allenatori judo e ju jitsu;
• Salerno, 29-30 maggio 2010 – c/o Reggimento Cavalleggeri – corso M.G.A. III livello;
• Igea Marina (RN), 20 – 26 giugno 2010 – Stage agonistico di judo;
• Salerno, 25-26 settembre 2010 – c/o Reggimento Cavalleggeri – corso ed esami M.G.A. III livello;
• Ostia Lido, 30 ottobre 2010 – c/o PalaFIJLKAM – stage ed esami ju jitsu;
• Foggia, 8-9 gennaio 2011 – c/o C.S. Athlon – stage ju jutsu M. Stelvio Sciutto;
• Ortona (CH), 23 gennaio 2011 – Palasport – stage di karate shito ryu M. Giustino Visione;
• Roma, 20 febbraio 2011 – c/o palestra il Ponte - stage ju jutsu M. Stelvio Sciutto;
• Avezzano (AQ), 5 febbraio 2011 – Allenamento collegiale di judo;
• Avezzano (AQ), 13 marzo 2011 – Allenamento ju jitsu fighting:
• Avezzano (AQ), 26 marzo 2011 – Allenamento collegiale di judo;
• Ostia Lido (RM), 9 aprile 2011– c/o PalaFIJLKAM – stage ed esami ju jitsu;
• Novi Ligura (AL), 16-19 aprile 2011 – M° Luigi De Falco;
• Ostia Lido (RM), 2 luglio 2011 – 1° Stage Nazionale M.G.A. III livello;
• Avezzano (AQ), 6 luglio 2011 – Allenamento con il Campione Olimpico di lotta Vincenzo Maenza”;
• Cesenatico (RN), 10-17 luglio 2011 – Stage Estivo di judo;
• Sarnano (MC), 28-29 luglio 2011 – Stage di judo 4° International;
• Avezzano (AQ), 3 e 17 settembre 2011 – stage regionale di judo per insegnanti tecnici;
• Pescara, 1° ottobre 2011- Allenamento collegiale di judo.

322 presenze tra atleti ed insegnanti


DIFESA PERSONALE
Corsi Organizzati


• Pescara, maggio 2004 – c/o Palestra ION - Corso di difesa personale per Vigili Urbani  iscritti all’ I.P.A. (International Police Association) ed in servizio a Pescara e provincia;
• Pescara, ottobre e novembre 2008 – c/o Palestra Sakura – Corso di difesa personale per gli operatori della Polizia Locale (VV.UU. e Polizia Provinciale della Regione Abruzzo).
• Pescara, ottobre e novembre 2009 – c/o Palestra Sakura – Corso di difesa personale per gli operatori della Polizia Locale (VV.UU. e Polizia Provinciale della Regione Abruzzo).


225 presenze tra VV.UU. e Polizia locale

            

IL PRESIDENTE   
Alfredo Trinchese


Sede legale:
c/o Alfredo Trinchese
Corso Vittorio Emanuele, 217
65122 Pescara
Mob. 329/9842949

Indirizzo corrispondenza:
c/o Vittorio SOLA
Via di Nisio, 39
66010 S. Giovanni Teatino (CH)
Mob. 331/3724525 e-mail vittoriosola@yahoo.it


 
Torna ai contenuti | Torna al menu